На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

О НЕОБХОДИМОСТИ КРИТИКИ И САМОКРИТИКИ ВЛАСТИ

«Будь все тихо и чинно, будь везде комплименты

и вежливости, тогда какой простор для бессовестности,

шарлатанства, невежества: некому обличить, некому

изречь грозное слово!»


 В.Г. Белинский

 

       Нынешняя система власти в России после развала Советского Союза в 1991 году построена таким образом, что человек, допущенный к любой руководящей должности в рамках инстинкта самосохранения и сбережения   должностных полномочий вынужден жестко следовать любым, даже самым дурацким установкам «системы» и предписаниям вышестоящего начальника или ведомства.

       «Система» не допускает даже малейшего плюрализма в мнениях людей, - обсуждения или внесения предложений по изменению/улучшения спущенных сверху указаний. Естественно, что даже за короткий срок пребывания на руководящей должности ранее в общем-то нормальный человек, с разумными взглядами на реалии жизни превращается в «бездушный винтик» огромной бюрократической машины, которой нет никакого дела до мнения простых граждан и до защиты их жизненных интересов.

       Попытки отдельных руководителей изменить предложенные системой власти правила игры заканчиваются, как правило, изгнанием таких руководителей из органов власти.

       Налицо отсутствие внешней критики и самокритики российской власти, что, в конечном счете, на наш взгляд, способно привести к ее окончательному разложению и краху.

       Об этом в свое время предупреждал товарищей по партии руководитель советского государства Иосиф Сталин:

       «… Самокритика есть признак силы, а не слабости нашей партии. Только сильная партия, имеющая корни в жизни и идущая к победе, может позволить себе ту беспощадную критику своих собственных недостатков,       которую она допустила и всегда будет допускать на глазах перед всем народом. Партия, скрывающая правду от народа, партия, боящаяся света и критики, есть не партия, а клика обманщиков, обреченных на гибель!»

О работах Апрельского объединительного пленума ЦК и ЦКК // Сталин И. В. Сочинения. – Т.11. – М.: ОГИЗ; Государственное издательство политической литературы, 1949. – С. 30.

Картина дня

наверх