На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

ПЕРЕЛИСТЫВАЯ СТРАНИЦЫ ИСТОРИИ: КАЗНЬ САМОЗВАНЦА – ЦАРЯ ЛЖЕДМИТРИЯ I

       11 июня 1605 года в истории России случилось невероятное событие — на престол взошёл самозванец, ловкий авантюрист, выдававший себя за чудесно спасшегося младшего сына Ивана Грозного.

       27 мая 1606 года… Тела убитого Лжедмитрия и его приближённого Басманова проволокли через Спасские ворота на Красную площадь и сняли с них одежду… Убитых подвергли так называемой «торговой казни». В течение первого дня они лежали в грязи посреди рынка. На второй день тело Дмитрия положили на один из прилавков. На грудь ему бросили карнавальную маску, в рот воткнули дудку …

       После трёх дней надругательств тела убитых похоронили: Басманова на кладбище у церкви Николы Мокрого, Дмитрия — на погосте для до смерти упившихся или замёрзших за Серпуховскими воротами. Все эти дни по указанию заговорщиков на московских площадях зачитывали «грамоту» о жизни самозванца Григория Отрепьева, выдававшего себя за царя…

       Вокруг погибшего Лжедмитрия продолжали роиться слухи. Его «чарам» приписывали наступившее похолодание, уничтожившее посевы на полях. Говорили, что по ночам он выходит из могилы и бродит по окрестностям. Тогда вопрос решили радикально — труп откопали, сожгли, пепел смешали с порохом, зарядили в пушку и выстрелили в сторону польской границы, откуда Лжедмитрий прибыл в Россию.

 

       История свидетельствует, что тираны уходят, а народы остаются, а время залечивает нанесенные тираном раны людям. Но ненависть к тиранам остается на века, и время неспособно ее заглушить.

       Эту тему освещает и представленное ниже стихотворение.

 

ВСЮ НОЧЬ ГРЕМЕЛИ ГОЛОСА: «УРА, УРА, УРА, УРА!»


Уходят годы у людей, - 
И у рабов, и у князей...
Сегодня князь людей казнит,
Параличем завтра разбит...
Сегодня царствует на троне,
А завтра молит о здоровье...
Всю жизнь тиран народ терзал,
А в старости ненужным стал.
Все царедворцы понимают,
Что жизнь тирана угасает...
Ликует, празднует народ,
Торопит время, страстно ждет,
Когда к тирану смерть придет,
Душу его Харон возьмет...
Умер тиран, весел народ, - 
Ликуют все: умер урод...
Вином бокалы наливают,
Друг друга с этим поздравляют.
Всю ночь гремели голоса:
«Ура, ура, ура, ура!»

 

Картина дня

наверх